Dopo l’ufficializzazione delle candidature, da oggi entra nel vivo la campagna elettorale per il rinnovo dei due rami del Parlamento, il cui voto è in programma il 4 marzo.n
La nuova legge elettorale, cosiddetta Rosatellum, eleggerà il 64% dei deputati con il metodo proporzionale e il restante 36% con il metodo maggioritario. Il territorio italiano è stato perciò suddiviso in collegi uninominali (metodo maggioritario, nei quali i candidati si confrontano uno contro l’altro e il seggio viene assegnato a chi ottiene più voti) e plurinominali (metodo proporzionale, ogni partito schiera i suoi candidati in un listino bloccato, e i seggi scattano a seconda dei voti raccolti da quel partito).n
Nel collegio uninominale della Camera dei Deputati Corato fa parte della circoscrizione Puglia 3 (Molfetta) che comprende anche Giovinazzo, Molfetta, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie.n
Questi i candidati.n
Nico Bavaro (Liberi e Uguali): giovinazzese classe ’82, segretario regionale di Sinistra Italiana e giornalista, si è occupato di comunicazione pubblica, sociale e politica.n
Francesca Galizia, (Movimento 5 Stelle): giovinazzese, 36enne assistente di volo, in precedenza ha lavorato nella ricerca universitaria nel settore demografia ed economia delle grandi aree geografiche.n
Alessandra Galliani (Casapound).n
Luigi Perrone (Centrodestra): coratino classe ’46, imprenditore, è stato Senatore della Repubblica nella scorsa legislatura, in precedenza sindaco e attuale assessore nel Comune di Corato.n
Francesco Spina (Centrosinistra): biscegliese classe ’67, avvocato, è stato sindaco di Bisceglie e presidente della giunta provinciale della Bat.n
Teresa Racanati (Potere al Popolo): molfettese 40enne attivista e ambientalista, si occupa delle vertenze e urgenze ambientali che interessano il territorio pugliese.n
Martino Martellino (10 volte meglio)
Vito Barletta (Partito Comunista)
Vito Francia (Partito Repubblicano Italiano – Ala)
Nicola Francesco Quatela (Il Popolo della famiglia): ingegnere informatico, nato a Molfetta nel 1985 e residente a Bisceglie. È responsabile della attività culturali dell’associazione Comitato Progetto Uomo. È stato tra i fondatori delle Sentinelle In Piedi.
Questi invece i candidati dei listini plurinominali (sempre relativi alla Camera) della circoscrizione Puglia 1 in cui vengono attribuiti 6 seggi che aggrega i territori dei colleginuninominali Puglia-01 (Bari-Libertà-Marconi) Puglia-02 (Bari-Bitonto) Puglia-03 (Molfetta) e Puglia-05 (Altamura).
Partito Democratico: Marco Lacarra, Colomba Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rosanna Ventrella.n
Insieme: Daniela Mazzucca, Luigi Cioffi, Annarita Rizzi, Silverio Alviti.n
+ Europa: Alfredo Borzillo, Antonella Biondio, Domenico De Renzo, Anna Loconsole.n
Civica Popolare: Annarita La Penna, Giovanni Caprioli, Luca Russo, Elena Muolo.n
Liberi e Uguali: Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta.n
Potere al Popolo: Eleonora Forenza, Pasquale De Cndia, Ketty Marchetti, Rogero Paci.n
Partito Repubblicano: Corrado Saponaro, Rosa Maria Tunzi, Giuseppe Dioguardi, Cinzia De Mola.
Forza Italia: Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Mariatiziana Rutigliani.n
Fratelli d’Italia: Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virgina Ambruosi.n
Lega: Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Giovani Battista Riviello, Maria Montanaro.n
Noi con l’Italia: Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini.n
Casapound: Domenico Gargano, Carmela Anaclerio, Marcello Altini, Alessandra Galliani.n
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Brescia, Angela Masi, Davide Galantino, Marika Notarangelo.n
Il popolo della famiglia: Gianfranco Amato, Angela Fortunato, Vito Pietro Loporcaro, Ilenia Fanizzi.
(Clicca qui per consultare i candidati al Senato)
Ma Cadapound neanche un briciolo di curriculum?