I numeri

Candidati consiglieri, tutte le preferenze: Valente dell'Udc la più votata

L'Unione di Centro è ancora il partito che esprime il candidato più suffragato. Secondo posto per Michele Bovino. Bene Demos e Direzione Corato

Politica
Corato mercoledì 23 settembre 2020
di La Redazione
Comunali
Comunali © AndriaLive.it

L'ultimo dato della lunga giornata elettorale è quello relativo ai candidati consiglieri e regala una solida conferma: l'Udc è ancora il partito che esprime il candidato più suffragato. Dopo Vincenzo Labianca, che l'anno scorso sforò i 700 voti, questa volta è il turno di Graziella Valente. Con 613 voti migliora il dato dell'anno scorso (568). L'Unione di Centro porta tra i primi dieci anche Gaetano Fuzio (444) e l'esperto Attilio De Palma (343).

La top ten è anche questione di famiglia. Michele Bovino, fratello di Vito, replica l'ottimo successo elettorale dell'anno scorso con 539 voti. Antonella De Benedittis, sorella di Corrado, ne conquista 440 risultando la più votata di Demos e precedendo di poco il compagno di lista Beniamino Marcone (428). C'è anche Anna Malcangi, figlia di Mario, segretario di Sud al Centro, ottava con 343 preferenze.

Infine la lista più suffragata, Direzione Corato, guidata da Gabriele Diaferia (464), Nando Bucci (327) e Ignazio Salerno (309).

Come da prassi, le preferenze saranno verificate dall'Ufficio Elettorale Centrale che potrebbe apportare eventuali variazioni.

Di seguito l'elenco:

NICCOLO' ALESSANDRO LONGO

Movimento 5 Stelle - 806 voti (2.8%)

Candidato consigliere

Voti

Guido Catalano

10

Mario Colella

52

Fedele Dell'Accio

18

Giuseppe Del Vecchio

20

Ninetta De Palma

29

Angelo Diaferia

28

Luigi Di Bisceglie

44

Natale Di Gennaro

5

Valeria Di Gennaro

5

Angela Anna D`Introno

5

Carmela Ferrante detta Linda

18

Filomena Ferrante

11

Caterina Grillo detta Katia

29

Anna Labianca

109

Concetta Lapreziosa

0

Francesco Lastella

26

Alessandro Leuci

26

Mirko Marcone

12

Vincenzo Mongiello

37

Domenico Padovano

4

Cosimo Pellicano

12

Leonardo Pisani

15

Luigi Rutigliano

58

Giusi Zezza

17


VITO BOVINO

Ape - 750 voti (2.6%)

Candidato consigliere

Voti

Maria Bellarte

0

Mario Bevilacqua

1

Gennaro Caldara (Indipendente)

176

Francesca Ciconte

4

Maria Elena De Chirico

8

Vincenzo Del Vecchio detto Enzo

164

Roberta Di Bartolomeo

10

Domenico Di Bisceglie

1

Miriana D`Introno

21

Nunzio Giorgio Loiodice detto Giorgio

28

Paolo Loizzo

73

Giovanni Carlo Lotito detto Giancarlo

128

Federica Marcone

9

Rossella Marcone

11

Valeria Montedoro

0

Giuseppe Muggeo

10

Giuseppina Muggeo detta Pia

117

Teresa Musto

38

Stefania Natuzzi

17

Cataldo Piccolomo detto Aldo

19

Giovanni Riganti detto Gianni

39

Arcangela Saragaglia detta Gabriella

28

Vincenzo Berardi

0

Pasquale Di Frenza

17

Nuova Umanità - 1440 voti (5%)

Candidato consigliere

Voti

Giuseppe Ardito

46

Anna Bovino

24

Ettore Calvi

52

Mario Colella

25

Rosanna Colucci

94

Lucia Dell`Aglio

70

Anna Di Gennaro

44

Benedetto Diaferia

92

Francesco Falco

134

Giuseppe Grandolfo

86

Rosa Lapreziosa

57

Pasquale Leone

17

Michele Lotito

186

Giuseppe Maldera detto Pippo

157

Rosa Mangano

152

Francesca Moccia

34

Cataldo Paganelli detto Aldo

130

Cataldo Perrone detto Aldo

57

Consiglia Piccarreta detta Lia

69

Maddalena Pisicchio

64

Luigi Procacci

156

Filomena Roselli detta Flora

71

Floreana Scrosati

33

Giuseppe Soldano detto Pino

97

Sud al Centro - 1535 voti (5.3%)

Candidato consigliere

Voti

Domenico Arbore

110

Luigi Arbore

93

Francesco Aruanno

7

Giovanni Bovino

98

Nica Cialdella

75

Cataldo Cipri detto Dino

28

Giuseppe De Palma detto Pino

96

Pasqualino Diaferia detto Pasquale

111

Gioacchino Diasparra

52

Michele Di Bartolomeo

50

Liliana Teresa Giove

17

Ilarione Leone detto Nino

58

Giuseppe Livrieri

32

Cataldo Loiodice detto Dino

30

Nicoletta Lupo detta Nicla

15

Anna Malcangi

343

Filomena Maldera detta Flora

168

Tiziana Menduni

42

Samantha Miscioscia

33

Luigi Musci

166

Maria Nichilo detta Marisa

103

Michele Sciscioli

51

Giuseppe Strippoli

112

Massimo Torelli

267

Bovino Sindaco - 1862 voti (6.4%)

Candidato consigliereVoti
Nunzio Arbore33
Vincenzo Bernardi3
Michele Bovino539
Roberto Carbone12
Giuseppina Caterina detta Giusy20
Giuseppe Cipriani15
Floranna Dell`Accio29
Daniele Di Bisceglie142
Angela Lastella43
Rosa Loiodice25
Andrea Marcone21
Valerio Miscioscia25
Luisa Mongelli38
Domenico Perrone98
Angela Roselli109
Betty Rossoni34
Giuseppe Scarpa57
Fabrizio Strippoli125
Marina Suppa117
Daniele Tandoi19
Giuseppe Tarricone24
Marcello Tedone86
Feliciano Vernice34
Angela Zaza113

Popolari con Bovino Sindaco - 762 voti (2.6%)

Candidato consigliereVoti
Cataldo Strippoli detto Aldo281
Roberta Arbore9
Addolorata Arresta detta Doriana9
Grazia Bucci103
Valeria Campete51
Francesco Cipriani1
Francesco Crocetta13
Cristofaro Diaferia86
Nicola Lamarca13
Rosa Lasorsa17
Paola Pia Lobascio9
Maria Longo0
Filomena Lops27
Giuseppe Maino0
Francesco Mangione11
Stefania Marella0
Antonio Cataldo Patruno12
Felice Quatela9
Peppino Quercia6
Pasquale Ricchiuti96
Francesca Maria Rutigliano15
Arcangela Vangi64
Filomena Bucci7
Anna Livrieri3


LUIGI PERRONE

Corato nel Cuore - 521 voti (1.8%)

Candidato consigliereVoti
Francesco Arsale8
Francesco Barile108
Ernesta Bevilacqua22
Giuseppe Bucci detto Pippo150
Luciana Caputo47
Elisa Cusmai14
Annalisa D`Introno21
Luigi Ferrara28
Cosimo Fiore0
Giovanni Gallo14
Aurelia Mallardo21
Giuseppe Mangione0
Ilaria Marchesano7
Ettore Mastromauro16
Maria Mazzilli4
Maria Franca Musto detta Francesca29
Gabriele Palermo5
Vito Picca8
Dario Piccarreta2
Nicoletta Piccarreta14
Giuseppe Pierluigi Tedone15
Cataldo Zaza21
Nunziatina Falco detta Nunzia14
Rosa Nesta detta Rossella29

Forza Italia - 1566 voti (5.4%)

Candidato consigliereVoti
Lorena Mangione135
Cosimo Damiano Zitoli134
Pasquale Mascoli39
Vincenza Mezzina detta Cinzia14
Pasquale Dario Rutigliano19
Lucia Grammatica4
Claudia Berardi237
Leonardo Miccoli242
Elide Visaggi15
Cataldo Scaringella detto Aldo42
Marcello D`Introno6
Rossella Gavioli45
Daniela Manzitti5
Michele Saragaglia59
Adele Marchetti19
Giuseppe Simeone9
Giuseppina De Palo14
Carmela Tarantini35
Vincenzo Mastrodonato detto Enzo265
Sara Varesano23
Salvatore Aldo Varvara detto Rino30
Martina Patruno11
Nicoletta D`Abramo52

Politica Partecipata - 138 voti (0.5%)

Candidato consigliereVoti
Aldo Alessandro Acella8
Marica Acella0
Marisa Balducci0
Francesca Bucci0
Cataldo Colucci detto Aldo1
Domenico Colucci11
Gianfranco Conticchio5
Lucia Diaferia2
Fabio Di Caterino2
Michele Di Caterino1
Gaetano Daniele Ferrante1
Michele Grosso9
Antonio Leo18
Teresa Lettiero0
Giuseppe Lotito detto Pino11
Giuseppe Perrone9
Domenico Petrone9
Mario Pisicchio6
Luigi Saragaglia7
Antonella Sergio68
Teresa Squeo0
Annalisa Tarricone2
Domenico Tarricone11

Direzione Corato - 4219 voti (14.6%)

Candidato consigliereVoti
Giovanni Berardi detto Gianni253
Leonardo Bucci detto Nando327
Cataldo De Palma detto Aldo180
Antonio De Scisciolo132
Gabriele Diaferia464
Francesca Ferrante162
Grazia Fiore93
Savino Frualdo195
Adriano Iannone180
Simona Miscioscia272
Annamaria Musto140
Luigi Perrone162
Antonio Piccolomo38
Fabio Quinto244
Maurizio Quinto68
Ignazio Salerno309
Lucrezia Gloria Scaringella164
Pasqua Sergio detta Lella243
Giulia Tandoi280
Luisa Tarricone112
Filippo Tatò235
Domenico Tedeschi127
Fabrizio Ventura15
Marco Verile279

Cambiamo con Toti - 759 voti (2.6%)

Candidato consigliereVoti
Francesco Bucci10
Mario Caldara90
Pierluigi Caputo208
Donatello Chiarelli54
Maria Cialdella8
Diana Gallo16
Giuseppe Gallo16
Marco Leo2
Martina Mazzilli5
Ali Mekiri4
Giuseppe Miglietta5
Francesco Montaruli11
Caterina Montigelli9
Tonietta Muggeo detta Antonella158
Mariana Nesta14
Luigi Paradiso15
Adriana Petrizzelli18
Domenico Quercia detto Mimmo73
Gennaro Santangelo7
Ivana Sinisi2
Lorenzo Tandoi6
Pasquale Tarricone112
Francesco Ventura4
Mario Verziera10

Lega Salvini Puglia - 1398 voti (4.8%)

Candidato consigliereVoti
Antonio Bove40
Nicola Alessandro Carlone20
Emanuela Cascarano12
Ilaria Colucci16
Antonella Fariello28
Francesco Giaconella4
Mario Giaconella6
Angela Lafiandra14
Nunzia Leo detta Tina244
Francesca Leone-Bruni2
Giovanni Leuci detto Gianni10
Gianpaolo Loizzo15
Addolorata Mangione detta Loredana31
Marcello Mastromauro69
Luigi Menduni218
Anna Minafra0
Maurizio Piarulli149
Giuseppe Roselli detto Pino137
Piergiorgio Sarcina20
Pasquale Stafano9
Elisabetta Strippoli88
Sergio Tedeschi164
Carmine Teotino117
Liviana Zucaro35

Unione di Centro - 2200 voti (7.6%)

Candidato consigliereVoti
Lorenzo Bucci31
Maria Grazia Cassarino17
Antonella Crivello7
Antonio Di Gennaro60
Giuseppina Di Lauro detta Giusy137
Rossana D`Introno51
Italo Fares Bucci120
Micaela Ferrara64
Gaetano Fuzio444
Tiziana Liso41
Renato Livrieri132
Annamaria Lotito64
Leonardo Mazzilli162
Leonardo Mazzone105
Giuseppe Piccarreta69
Carlo Roselli208
Vito Scaringella47
Rosanna Taccardo64
Cataldo Tarantini34
Annarita Tarricone (Indipendente)190
Maurizio Tatoli138
Davide Tedone53
Graziella Valente613
Attilio De Palma343

Fratelli d'Italia - 770 voti (2.7%)

Candidato consigliereVoti
Vincenzo Abbattista3
Nadia Cipri20
Anna Colamartino25
Giuseppe Costanza5
Annamaria De Astis28
Rossana De Palma19
Luigi Di Ciommo75
Raffaele Di Tacchio0
Antonio D`Introno13
Vincenzo D`Oria61
Nunzio Lomuscio49
Soccorsa Marelli detta Sara25
Cataldo Mazzilli142
Domenico Mininno40
Francesca Miscioscia13
Cataldo Procacci7
Domenico Quatela14
Giuseppe Sannicandro126
Grazia Scarpa18
Maria Valentina Giuseppina Scimonelli detta Valentina2
Maria Sciscioli detta Mara42
Cataldo Tarantini0
Vittoria Morena Tarricone30
Rosa Testino detta Rosanna64


CORRADO DE BENEDITTIS

Rimettiamo in moto la Città - 2178 voti (7.5%)

Candidato consigliereVoti
Stefania Antelmi82
Michele Arsale215
Pierluigi Balducci70
Valentina Bove189
Dario Caterina18
Carlo Colonna207
Giacinto Cusmai56
Maria Stella De Mitri38
Giuseppe Di Bartolomeo283
Francesco Di Tommaso94
Flavia Fatima Ferrante167
Paola Ferrara99
Alessandro Lamesta37
Luigi Leo205
Carla Lerro detta Carlotta102
Luisa Mascoli detta Luisella175
Andrea Mastrototaro122
Annalisa Mazzilli96
Luisa Olivieri detta Annalisa43
Silvia Papagno68
Antonio Pellegrini52
Carmen Sandra Sciscioli80
Marina Sforza99
Eliseo Tambone288

Partito Democratico - 2256 voti (7.8%)

Candidato consigliereVoti
Luigi Abbattista43
Aldo Addario213
Franco Amendolagine23
Concetta Bucci154
Marielena Campanale51
Giuseppe Copertino40
Rossella D`Abramo23
Attilio Di Girolamo161
Nadia Gloria D`Introno179
Alessia Gataleta30
Anna La Monica80
Giovanna Lombardi16
Alessia Martinelli68
Salvatore Mascoli266
Giuseppe Mazzilli28
Michelangela Mazzilli78
Rosa Nesta11
Alessandro Palmieri187
Antonello Parziale118
Luigi Perrone24
Benedetto Piarulli detto Benny51
Giuseppe Redavid13
Domenico Rigoletto89
Maristella Tarantini detta Stella133

Italia in Comune - 1123 voti (3.9%)

Candidato consigliereVoti
Antonio Arbore8
Felice Buonomo45
Anna Carminetti195
Lorenzo Cesario10
Adriana D`Imperio75
Giovanni De Palma70
Fabio Di Gennaro65
Antonio Di Gioia138
Luisa Diaferia40
Cataldo Fiore144
Michele Fusaro79
Sabina Lobascio12
Giusy Maldera17
Francesco Marrone36
Valeria Mazzone209
Filippo Petrone9
Luigi Procacci50
Luca Cataldo Samarelli29
Niccolò Scarpa detto Nicola12
Gennaro Sciscioli145
Filomena Strippoli detta Flora20
Emiliana Tarricone18
Nicola Tarricone16


Demos Democrazia Solidale - 2272 voti (7.9%)

Candidato consigliereVoti
Franco Avella165
Simona Berardelli55
Mario Carlone57
Gaetano Danilo Cialdella66
Antonella De Benedittis440
Annamaria Di Bari107
Giulio D`Imperio168
Alessandro D`Introno21
Antonio Ferrante109
Angela Garrubba47
Leonardo Lopetuso100
Daniela Maggiulli72
Beniamino Marcone428
Francesco Martinelli109
Vincenzo Marzocca27
Matteo Mascoli79
Antonella Pellegrini90
Filippo Piccolomo62
Giulia Quercia162
Domenico Donato Resta87
Benedetto Tarantini259
Vincenzo Tota82
Antonella Varesano243
Nunzia Varesano103

Italia Viva - 493 voti (1.7%)

Candidato consigliereVoti
Emerenziana Amorese6
Rokia Benrabousse3
Giuseppe Cannillo0
Angela Cavallo3
Marino Cipri3
Teresa Cipri1
Marica Di Gioia56
Francesco Fanelli detto Gianfranco23
Stefania Giovine4
Antonia Lullo0
Nunzia Maldera detta Nancy38
Pasquale Malerba8
Tommaso Martinelli1
Flavia Marzocca28
Giovanni Marzocca27
Stefania Patruno3
Domenico Pisicchio detto Mimmo104
Francesco Procacci74
Grazia Pulito1
Roberto Scarnera3
Anna Scarpa2
Francesco Stolfa89
Grazia Tarantini detta Luciana104
Antonio Testino42
Lascia il tuo commento
commenti
I commenti degli utenti
  • Mimmo Roselli ha scritto il 23 settembre 2020 alle 09:23 :

    CANDIDATI CON 0 VOTI...NEANCHE LUI SI 'E VOTATO....UNO SCHIFO...UN ESERCITO DI POLITICANTI DEL K. Rispondi a Mimmo Roselli

  • Alex bambo ha scritto il 23 settembre 2020 alle 07:04 :

    ...i soliti nomi , le solite persone.... Con soldi potere e conoscenze. Persone che ci sono già state gli anni scorsi. Poi ci lamentiamo che una Corato non va avanti. È logico ....con queste persone.... Figlia di ...parente di..... Una rottura di palle. Avevate l occasione di conoscere i candidati per le loro competenze.... E alla fine gli innovativi sono rimasti nel basso della piramide. Non mi dite niente di nuovo. Semplicemente la solita schifosa Corato. Rispondi a Alex bambo

  • Senza parole ha scritto il 23 settembre 2020 alle 06:13 :

    Un mito questa VALENTE!! Rispondi a Senza parole

  • Gigi Gusto ha scritto il 23 settembre 2020 alle 05:31 :

    Quanti big che hanno speso un sacco di soldi sono rimasti fuori... Un certo tipo di clientelismo non ha pagato stavolta... Rispondi a Gigi Gusto