Europee

I seggi sono aperti domenica 26 maggio 2019 dalle ore 7 alle 23.

Si vota per eleggere i 76 membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia. La Puglia rientra nella circoscrizione plurinominale "Italia meridionale" insieme ad Abruzzo, Molise, Campania, Basilicata e Calabria, cui sono assegnati 18 seggi.

Il voto si esprime tracciando sulla scheda un segno sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta.

È possibile esprimere da uno a tre voti di preferenza per candidati compresi nella lista votata. Nel caso di più preferenze espresse, queste devono riguardare candidati di sesso diverso, pena l’annullamento della seconda e della terza preferenza.

Le preferenze si esprimono scrivendo, nelle apposite righe tracciate a fianco del contrassegno della lista votata, il nome e cognome o solo il cognome dei candidati preferiti compresi nella lista medesima.

 

I candidati delle liste circoscrizione Sud


+ Europa, Italia in Comune, Psi

Raimondo Pasquino
Alessandra Senatore
Michele Abbaticchio
Alfonso Pisicchio
Francesco Galtieri
Nicola Di Palma
Daniela Aiuto
Raffaello Adesso
Giovanna Dell’Erba
Stefania Del Negro
Benedetta Dentamaro
Rossella Fasulo
Arnaldo Gadola
Lucia Manciero
Luciano Monticelli
Simona Russo
Marco De Andreis
Silvja Manzi


Europa Verde

Eliana Baldo
Amodeo Orlando
Emanuela Trimarchi
Luigi Esposito
Ascenza Loredana Fasano
Giuseppe Lacicerchia
Filomena Pollinzi
Giuseppe Barbaro
Emma Chiaia
Crocifisso Aloisi
Adriana Colacicco
Giuliana Farinaro
Vincenzo Giordano
Maurizio Pendenza
Francesco Quartarone
Innocenza Anna Starace
Giuseppe Ventura
Valeria Votano


Forza Italia

Silvio Berlusconi
Barbara Matera
Lorenzo Cesa
Fulvio Martusciello
Alessandra Mussolini
Aldo Patriciello
Carmela Bellame
Fulvia Michela Caligiuri
Mariagrazia Chiusolo
Leonardo Ciccopiedi
Filomena D’Antini
Beatrice De Donato
Paola Di Salvatore
Antonio Ilardi
Giorgio Magliocca
Antonietta Pecchia
Giuseppe Pedà
Sergio Paolo Francesco Silvestris


Fratelli d'Italia, Sovranisti e Conservatori

Giorgia Meloni
Rocco Aversa
Denis Nesci
Margherita D’Urbano
Raffaele Fitto
Isabella Gentile
Marcello Gemmato
Maria Rosaria Lagrotta
Maria Letizia
Stella Miele
Caio Giulio Cesare Mussolini
Mario Quaglieri
Carmela Rescigno
Salvatore Ronghi
Alessandra Siciliano
Antonio Tisci
Ugo Tozzi
Lucrezia Vinci


La Sinistra

Eleonora Forenza
Ciro Amalfi
Viola Arcuri
Pietro Bevilacqua
Michela Arricale
Fortunato Cacciatore
Jessica Dell’Anna
Nicola Capuano
Sara Ferri
Giovanni Fabbris
Paola Natalicchio
Sandro Fucito
Ivana Palieri
Antonio Luongo
Patrizia Perrone
Marco Palladino
Francesca Pesce
Luigi Pandolfi


Lega

Matteo Salvini
Ilaria Antelmi
Daniela Calderano
Andrea Caroppo
Massimo Casanova
Giancarlo Cerrelli
Antonello D'Aloisio
Elisabetta De Blasis
Valentino Grant
Antonella Lella
Luigi Antonio Petroni
Franceca Anastasia Porpiglia
Simona Sapignoli
Nadia Sgro
Vincenzo Sofo
Emma Staine
Aurelio Tommasetti
Lucia Vuolo

 

Movimento Cinque Stelle

Chiara Maria Gemma
Piernicola Pedicini
Laura Ferrara
Isabella Adinolfi
Rosa D'Amato
Michela Rescigno
Gianluca Ranieri
Mario Furore
Mariano Peluso
Enrico Farina
Vito Avallone
Alberto De Giglio
Danilo Della Valle
Franca Pulpito
Luigi Napolitano
Antimina Di Matteo
Valeria Di Nino
Stefania Gentile


Partito Democratico

Franco Roberti
Pina Picierno
Andrea Cozzolino
Elena Gentile
Giosi Ferrandino
Gerarta Ballo
Nicola Brienza
Caterina Cerroni
Nicola Caputo
Lucia Nocera
Franco Iacucci
Anna Marra
Massimo Paolucci
Leila Keichoud
Eduardo Piccirilli
Anna Petrone
Ivan Stomeo
Mariella Verdoliva
 

CasaPound Italia - Destre Unite

Simone Di Stefano
Emmanuela Florino
Luigi Catalano
Laura Cavaliero
Cira De Falco
Pierfrancesco Di Salvo
Vincenzo Iorio
Antonio Laveglia
Felce Lecciso
Claudia Pagliariccio
Lucia Picicci
Antonio Pocchia
Raffaella Tandoi
Giuseppina Tesoriero
 

Forza Nuova

Roberto Fiore
Caterina Oronzo
Alessio Feniello
Katia Di Lella
Giustino D'Uva
Margherita Antonia Zumbo
Angelo Francesco Fazzari
Alessandra Luzzi
Vincenzo Sacco
Gerardo Vito Maria Mazza
Domenico Carlucci
Giuseppe Prencipe
Rebecca Damiani
Michelina Tummolo
Roberta Diana
Salvatore Pacella
Teresa Cantone
Alessia Augelo
 

Partito Comunista

Marzo Rizzo
Laura Bergamini
Alessandro Mustillo
Giovannina Bastone
Antonino Mosaico Palmo
Aldo Bernardini
Eleonora D'Antoni
Francesco Adamo
Ingrid Sattel
Domenico Aquino
Laura Biancini
Salvatore Castello
Silvia Stefani
Gennaro Nenna
Lucia Firmani
Roberto Pano
Mariangela Verardi
 

Popolari per l'Italia

Mario Walter Mauro
Silvana Arbia
Elvio Covino
Franca Esposito
Franco Aufiero
Annunziata Faraso
Giuseppe Morelli
Lucia Sbano
Battista Bondesan
Paolo Cavalletto
Carmine Spiaggia
Cosimo Cartellino
Cosimo Limardo
Luca Mariotto
Cristina Spinelli
Anna Cirani
Loredana Tomaciello
 

Partito Pirata

Cristina Diana Bargu
Luigi Di Liberto
Rosaria Cuomo
Luca Cappelletti
Rosaria Talarico
Flavio Del Soldato
Sara Bonanno
Luigi Gubello
Monica Amici
Michele Pinassi
Stefania Calcagno
Felice Zingarelli
Emmanuele Somma
 

Popolo della Famiglia - Alternativa Popolare

Luca Avagnina
Marianna Puzo
Maria Cristina De Pascalis
Mirco Fanizzi
Laura Terrana
Carlo Barbano
Apollonia Amati
Marco Di Salvo
Federica Lupi
Alfonso Gambardella
Vittoria Leone
Diego Amedeo Ciancetta
Giovanni Iannei
Katia Acquaviva
Eraldo Rizzuti
 

Partito Animalista Italiano

Cristiano Ceriello
Bruno Annunziata
Alberto Montoro
Vincenzo Botta
Isabella Campana
Alberto Musacchio
Anna Tonia Ravicini
Luisantonio Zanin
Daniela Rinaldini