Come si vota

I seggi sono aperti domenica 26 maggio 2019 dalle ore 7 alle 23. Gli elettori che si trovano nel seggio alla scadenza degli orari stabiliti vengono ammessi a votare nell’ordine in cui sono presenti.

Si vota su una sola scheda, nella quale saranno già riportati i nominativi dei candidati alla carica di sindaco e, sotto ciascuno di essi, il simbolo o i simboli delle liste che lo appoggiano.

Le possibilità di voto sono tre:

1) Si può tracciare un segno solo sul simbolo di una lista, assegnando in tal modo la propria preferenza alla lista contrassegnata e al candidato sindaco da quest'ultima appoggiato.

2) Si può tracciare un segno sul simbolo di una lista, tracciando contestualmente un segno sul nome di un candidato sindaco non collegato alla lista votata: così facendo si ottiene il cosiddetto ‘voto disgiunto’.

3) Si può tracciare un segno solo sul nome del candidato sindaco, votando così solo per il candidato Sindaco e non per la lista o le liste a quest'ultimo collegate.

Ogni elettore può altresì esprimere, nelle apposite righe affiancate al simbolo della lista,  uno  o  due  voti di preferenza per i consiglieri comunali, scrivendo  il  cognome  di  non  più  di  due  candidati compresi nella lista da lui votata. Nel caso di  espressione  di  due preferenze, esse devono riguardare candidati di sesso  diverso  della stessa lista, pena l'annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (almeno il 50% più uno).

Qualora nessun candidato raggiunga tale soglia, si tornerà a votare il 9 giugno al ballottaggio per scegliere tra i due candidati che al primo turno hanno ottenuto il maggior numero di voti.

Al secondo turno viene eletto sindaco il candidato che ottiene il maggior numero di voti.

Info utili

Per poter votare occorre presentarsi al seggio con la tessera elettorale e con un documento di riconoscimento (carta d’identità o altro documento di riconoscimento con fotografia rilasciato dalla Pubblica Amministrazione, per esempio: patente, passaporto, libretto, di pensione, porto d’armi, tessera di riconoscimento rilasciata da un ordine professionale, tessera di riconoscimento rilasciata dall’ Unione Nazionale Ufficiali in Congedo d’Italia, purché convalida da un comando militare). I documenti sopra elencati possono essere utilizzati anche se scaduti; il documento deve comunque risultare sotto ogni altro aspetto regolare e la fotografia deve assicurare la precisa identificazione del votante. In mancanza di documento l’identificazione può avvenire anche attraverso: uno dei membri del seggio che conosca personalmente l’elettore e ne attesti l’identità; un altro elettore del comune, noto al seggio (provvisto di documento valido), che ne attesti l’identità. Per evitare il possibile sovraffollamento e le code degli ultimi giorni, è consigliabile verificare per tempo il possesso dei documenti necessari per l’espressione del voto.

Orari

Orari dell’Ufficio Elettorale, piazza Marconi - Tel. 080.9592318
Giovedì 23; Venerdì 24; Sabato 25 dalle 8 alle 19.
Domenica dalle 7 alle 23.

Per richiedere un nuovo documento di identità, rivolgersi presso l’ufficio comunale di piazza Cesare Battisti o di via Gravina

Orario dell’Ufficio Anagrafe
Sabato 25: 8-13 / 16-20
Domenica 26: 8-13 / 16-21

Per le richieste di eventuali certificati elettorali è necessario esibire un documento di identità valido.

 

Le sezioni

01 Ed. Scolastico Battisti - Via Dante, 63
02 Ed. Scolastico - Viale Arno, 2
03 Ed. Scolastico Cifarelli - Via A. Moro, 100/a
04 Ed. Scolastico Battisti - Via Dante, 63
05 Ed. Scolastico - Viale Arno, 2
06 Ed. Scolastico Cifarelli - Via A. Moro, 100/a
07 Ed. Scolastico L. Piccarreta - Via Mereu, 17
08 Ed. Scolastico: Arbore - V.le E. Fieramosca
09 Ed. Scolastico: Arbore - V.le E. Fieramosca
10 Ed. Scolastico Cifarelli - Via A. Moro, 100/a
11 Ed. Scolastico Cifarelli - Via A. Moro, 100/a
12 Ed. Scolastico Battisti - Viale Diaz, 30
13 Ed. Scolastico Battisti - Viale Diaz, 30
14 Ed. Scolastico Fornelli - Via Malerba, 2
15 Ed. Scolastico Fornelli - Via Malerba, 2
16 Ed. Scolastico Fornelli - Via Malerba, 2
17 Ed. Scolastico Battisti - Viale Diaz, 30
18 Ed. Scolastico Fornelli Vile V. Veneto, 170
19 Ed. Scolastico Cifarelli - V.le Cadorna, 89
20 Ed. Scolastico Fornelli Vile V. Veneto, 170
21 Scuola Media Imbriani - Via Ameglio, 71
22 Ed. Scolastico Don F. Tattoli - Via Largo di Viti, 19
23 Ed. Scolastico Don F. Tattoli - Via Largo di Viti, 19
24 Scuola Media Giovanni XXIII° - Via Palermo, 1
25 Scuola Media Giovanni XXIII° - Via Palermo, 1
26 Ed. Scolastico Don F. Tattoli - Via Largo di Viti, 19
27 Ed. Scolastico Don F. Tattoli - Via Largo di Viti, 19
28 Ed. Scolastico L. Piccarreta - Via Mereu, 17
29 Ed. Scolastico L. Piccarreta - Via Mereu, 17
30 Scuola Media Giovanni XXIII° - Via Palermo, 1
31 Scuola Media Imbriani - Via Ameglio, 71
32 Ed. Scolastico L. Piccarreta - Via Mereu, 17
33 Scuola Media Imbriani - Via Ameglio, 71
34 Scuola Media De Gasperi - Via Sant’Elia 143
35 Scuola Media De Gasperi - Via Sant’Elia 143
36 Scuola Media De Gasperi - Via Sant’Elia 143
37 Ed. Scolastico Fornelli - Via Malerba, 2
37/Speciale  Ed. Scolastico Fornelli - Via Malerba, 2
38 Ed. Scolastico: Arbore - V.le E. Fieramosca
39 Scuola Media De Gasperi - Via Sant’Elia 143
40 Ed. Scolastico - Viale Arno, 2
41 Ed. Scolastico Cifarelli - V.le Cadorna, 89
42 Scuola Media Imbriani - Via Ameglio, 71
43 Ed. Scolastico - Viale Arno, 2
44 Ed. Scolastico Cifarelli - V.le Cadorna, 89