Artisti di strada e degustazioni gastronomiche. Con "La Ghironda" e la "Festa del borgo antico" un weekend per tutti i gusti. I programmi

Attualità
Corato venerdì 02 settembre 2011
di La Redazione
©

Quello che che sta per arrivare sarà certamente un fine settimana in cui sarà difficile annoiarsi.

Gli ingredienti si chiamano "La Ghironda" e "La Festa del Borgo Antico" protagonisti rispettivamente sabato 3 e domenica 4 settembre a partire dalle ore 20.30 e per tutta la notte con ingresso gratuito, nel centro storico di Corato che, per l’occasione, si trasformerà in un grande palcoscenico naturale sul quale si alterneranno artisti provenienti dai cinque continenti.

In entrambe le giornate acrobati, danzatori, musicisti, giocolieri, artisti di strada di Argentina, Italia, Perù, Uruguay, Spagna, Portogallo, Germania, Stati Uniti, India, Australia, Albania, Ghana, si esibiranno nelle loro performances, con i loro costumi tipici e con le tipiche fantasmagorie nelle postazioni appositamente allestite nel perimetro del centro storico, all’insegna del connubio fra cultura locale e cultura internazionale, in un’osmosi in cui si mescolano arte, tradizioni, storie di realtà diverse fra loro.

Protagonista indiscusso della serata-evento di domani sarà proprio il co-direttore artistico de “La Ghironda”, Bernard M. Snyder “One Man Band”. Suona contemporaneamente una batteria montata sulle spalle, la chitarra e l’armonica a bocca, alternata col suo strumento più importante: la voce, calda e forte.

Da vero “busker”, questo musicista da vent'anni gira il pianeta ed ha incantato il pubblico in quasi tutta Europa e poi in Israele, Giappone, Singapore, Sri Lanka, Hong Kong, Thailandia, Stati Uniti, Canada, Messico e Brasile.

Ma perché tutto in uno con One Man Band? «Amo la libertà di arrangiare la musica spontaneamente e di improvvisare con il pubblico», risponde Snyder che, con strabiliante agilità, nel suo stile musicale spazia fra elementi di pop, rock, funk, reggae, jazz, blues e samba.

I suoi ritmi sono precisi e “groovy” e Snyder è considerato uno dei migliori one man band al mondo.

Da non perdere inoltre, domani sera a Corato, la musica e danza acrobatica del Ghana con gli Adesa e, seguendo le sette postazioni che animeranno il borgo antico, ecco musica e poesia dal mondo con Giulia Basile e Mirko Lodedo in “Suoni e Parole” (in via Duomo) fino alla spettacolare video installazione di SATYAGRAHA “Sentirsi non Violenti” firmata da Francesco Giannico (in largo d’Onofrio) proseguendo fra il teatro di burattini argentino, il new soul tedesco, la musica latino americana, la musica balcanica e lo spettacolo australiano Strings on Fire: violinista e stuntman che prendono fuoco per davvero.

Domenica poi, ad arricchire la rassegna, ci sarà anche anche l’abbinamento con "Puglia Food & Wine Festival 2011", ossia la rete delle eccellenze enogastronomiche pugliesi (salumi, formaggi, olio, vino, latticini, burrate, taralli, ecc.) che delizieranno i palati dei visitatori e degli spettatori che assisteranno agli spettacoli.

L'evento di domenica organizzato si svilupperà tra i ritmi lievi e goliardici tipici della commensalità e le incalzanti atmosfere di un festival. Il centro cittadino diverrà, infatti, teatro di spettacoli - 6 diverse postazioni in cui si alterneranno musicisti provenienti da tutto il mondo e animazioni per i più piccoli - e degustazioni di 13 diverse eccellenze enogastronomiche provenienti da Corato e dal resto della Puglia.

Una festa di musica, colori e sapori che permetterà di assaporare alcuni dei piatti cardine della tradizione culinaria pugliese (come le bombette di Martina Franca, l’acquasale e le braciole di carne di cavallo) e di assistete a spettacoli di forte impatto visivo ed emozionale: tra questi da non perdere la strabiliante performance di percussioni, danze e acrobazie degli Adesa, provenienti dal Ghana (Ore 20.00 e ore 22.30 – Piazza di Vagno).

Ad animare il parterre di Corato, inoltre, sarà un consolidato gruppo formato da alcuni tra i migliori jazzisti pugliesi e condotto da una vera e propria leggenda del jazz italiano: Lino Patruno, coratino doc, considerato uno tra i più importanti e noti nell'intero panorama nazionale (ore 22.15 - Piazza Sedile). Lo spettacolo di Lino Patruno rappresenta il jazz classico degli anni ‘20, ‘30, ‘40 (Blues, New Orleans, Dixieland, Swing).

Il repertorio é quello di Armstrong, di Bix, di Duke Ellington, di Benny Goodman, oppure temi tratti da film famosi dell’epoca. Sono moltissimi anni che Lino Patruno opera nel settore dello spettacolo. Le sue esperienze vanno da quelle jazzistiche in concerto, in sala di registrazione, in TV, a quelle di attore di cabaret, di teatro, di cinema; dalla direzione d'orchestra alla composizione di musiche da film; dal ruolo di sceneggiatore a quello di produttore cinematografico; da organizzatore di festival del jazz a presentatore televisivo.

Tutti gli spettacoli sono gratuiti e avranno inizio a partire dalle ore 20.00. Le degustazioni sono a pagamento, dai 2 ai 3.50 euro

In occasione della due giorni di spettacoli, il Sindaco Luigi Perrone, con apposita ordinanza, ha concesso la facoltà ai titolari delle attività commerciali, di quelle di somministrazione al pubblico di alimenti e bevande nonché di quelle artigianali di gastronomia (rosticcerie, gelaterie, pasticcerie, pizzerie, piadinerie) di tenere aperti i propri esercizi.

«Anche quest’anno, pur con molti sforzi data la particolare congiuntura economica - ha commentato il Sindaco Luigi Perrone - l’Amministrazione Comunale ha voluto organizzare questa manifestazione, che è ormai divenuta un appuntamento atteso dai coratini e dall’hinterland del territorio, in quanto si conferma ogni anno come autentica festa popolare, che coinvolge gente di ogni età e ceto sociale, forte momento di aggregazione, di scambio di esperienze culturali nonchè di riscoperta e valorizzazione delle bellezze e dei sapori del nostro territorio.

Nel porgere agli artisti protagonisti il saluto più cordiale di benvenuti ed il ringraziamento agli organizzatori per gli sforzi sostenuti, aspetto tutti i visitatori nella nostra città per un sano divertimento».

Questo il programma de "La Ghironda" di sabato 3 settembre:

POSTAZIONE 1 - Via Duomo 14
dalle 21.00 SUONI & PAROLE – Italia - Musica e poesia dal mondo a cura di Giulia Basile e Mirko Lodedo

POSTAZIONE 2 - Via Duomo angolo Chiesa Matrice
21.00 ADRIAN BANDIRALI - Argentina - Teatro di burattini
22.00 BERNARD M. SNYDER – Germania - One man band
23.00 ADRIAN BANDIRALI - Argentina - Teatro di burattini
00.00 SELVAGGIA - Italia - Giochi di Fuoco

POSTAZIONE 3 - Via Duomo angolo Via Casale
21.00 NATALIA PASARISA E CLAVESUR - Uruguay-Perù-Spagna-Portogallo - Musica Latino Americana
22.00 TANGA ELEKTRA – Germania - New Soul
23.15 NATALIA PASARISA E CLAVESUR - Uruguay-Perù-Spagna-Portogallo - Musica Latino Americana
00.15 TANGA ELEKTRA - Germania - New Soul

POSTAZIONE 4 - Piazza Di Vagno
20.25 TOVA SNYDER - Stati Uniti - Realizzazione di un quadro dal vivo
21.15 STRINGS ON FIRE – Australia - Acrobazia e musica
22.15 CANZONIERE GRECANICO SALENTINO – Italia - Musica tradizionale salentina
00.15 STRINGS ON FIRE – Australia - Acrobazia e musica

POSTAZIONE 5 - Piazza dei Bambini
21.00 DANCIBLE DECIBELS – Germania - Funk, Groove, Soul
22.00 POPULAR BAND – Italia - Musica tradizionale italiana
23.15 DANCIBLE DECIBELS – Germania - Funk, Groove, Soul
00.15 POPULAR BAND - Italia - Musica tradizionale italiana

POSTAZIONE 6 - Piazza Sedile
dalle 20.45 MONIA - Italia - Truccabimbo
21.00 ADESA – Ghana - Musica, danza, acrobazia
22.00 FANFARA TIRANA – Albania - Musica balcanica
00.00 ADESA – Ghana - Musica, danza, acrobazia

POSTAZIONE 7 - Largo D’Onofrio
dalle 21.30 SATYAGRAHA “Sentirsi non Violenti”- Italia-Installazioni audiovisivea cura di Francesco Giannico
22.30 BERNARD SNYDER - Germania - One Man Band

Questo, invece, è il proramma della "Festa del Borgo Antico" di domenica 4 Settembre:

Postazione 1 Via Duomo - Chiesa Matrice
H. 20.45 Adrian Bandirali Argentina Teatro di burattini
H. 21.45 Mike McMillan Italia Spettacolo di giocoleria
H. 22.45 Adrian Bandirali Argentina Teatro di burattini
H. 23.45 MikeMcMillan Italia Spettacolo di giocoleria

Postazione 2 Via Duomo - angolo Via Casale
H. 20.00 Grazia Scialpi Italia Truccabimbo
H. 21.00 Tanga Elektra Germania New Soul
H. 22.15 Grazia Scialpi Italia Truccabimbo
H. 23.45 Tanga Elektra Germania New Soul

Postazione 3 Piazza di Vagno
H. 20.00 Adesa Ghana Musica, danza, acrobazia
H. 21.15 MagicaBoola Italia Street Band
H. 22.30 Adesa Ghana Musica, danza, acrobazia
H. 23.45 MagicaBoola Italia Street Band

Postazione 4 Piazza dei Bambini
H. 21.00 Dancible Decibels Germania Funk, Groove, Soul
H. 22.15 Natalia Pasarisa e Clave Sur Uruguay Perù Spagna e Portogallo Musica Latino Americana
H. 23.15 Dancible Decibels Germania Funk, Groove, Soul
H. 00.15 Natalia Pasarisa e Clave Sur Uruguay Perù Spagna e Portogallo Musica Latino Americana

Postazione 5 Piazza Sedile
H. 21.15 Strings on Fire Australia Acrobazia e musica
H. 22.15 Mino Lacirignola Jazz
Moments – special guest LINO PATRUNO Italia Jazz
H. 00.15 Strings on Fire Australia Acrobazia e musica

Postazione 6 Largo D’Onofrio
H. 20.15 Eduardo Lopes del Brasile Teatro di marionette a filo Teatro del Molino
H. 21.15 Bernard M. Snyder Germania One Man Band
H. 22.15 Eduardo Lopes del Brasile Teatro di marionette a filo Teatro del Molino
H. 23.45 Eduardo Lopes del Brasile Teatro di marionette a filo Teatro del Molino

LE AZIENDE
Ospiti della Festa del Borgo Antico Puglia Food & Wine Festival

Ore 20.30

PIAZZA SEDILE

1. Selezione di formaggi
Caseificio Pioggia – Martina Franca (TA)

2. Polpette di pane
a cura del Puglia Food & Wine Festival

3. Vino
Apollonio Casa Vinicola – Monteroni di Lecce (LE)

VIA DUOMO

4. Vino
Cantina Vinicola Torrevento – Corato (BA)

5. Bruschette di Pane di Altamura con olio extravergine di oliva coratina
Panificio dei F.lli di Gesù – Altamura (BA)
Terra Maiorum – Corato (BA)

PIAZZA DI VAGNO

6. Selezione di salumi della Valle d’Itria
Salumificio Santoro – Cisternino (BR)

7. Birra Artigianale
Birrificio Svevo – Bari

8. Braciola di carne di cavallo
a cura della Bottega dell’Allegria – Corato (BA)
con la gentile collaborazione di Co.Be.Ca. Spa di Corato (BA)

9. Acquasale
a cura della Bottega dell’Allegria – Corato (BA)

10. Vino
Terra Maiorum – Corato (BA)

11. Bombette e salsiccia di Martina Franca
Macelleria Cassano Martino – Martina Franca (TA)

12. Sottoli e creme spalmabili
Tocchi di Puglia – Castellaneta Marina (TA)

13. Selezione di formaggi freschi con taralli pugliesi
Caseificio Maldera – Corato (BA)
Tarallificio Fiore di Puglia – Corato (BA)

Lascia il tuo commento
commenti
I commenti degli utenti
  • Grapho ha scritto il 03 settembre 2011 alle 07:51 :

    Vedi se aggiusti un po le strade, al posto di pensare sempre al sano divertimento. Rispondi a Grapho