Speciale Elezioni 2018

Liste Camera

Nel collegio uninominale della Camera, Corato è inserita della circoscrizione Puglia 3 (Molfetta) che comprende anche Giovinazzo, Molfetta, Ruvo, Terlizzi, Bisceglie.

Questi i candidati:

Nico Bavaro (Liberi e Uguali): giovinazzese classe '82, segretario regionale di Sinistra Italiana e giornalista, si è occupato di comunicazione pubblica, sociale e politica.

Francesca Galizia, (Movimento 5 Stelle): giovinazzese, 36enne assistente di volo, in precedenza ha lavorato nella ricerca universitaria nel settore demografia ed economia delle grandi aree geografiche.

Alessandra Galliani (Casapound).

Luigi Perrone (Centrodestra): coratino classe '46, imprenditore, è stato Senatore della Repubblica nella scorsa legislatura, in precedenza sindaco e attuale assessore nel Comune di Corato.

Francesco Spina (Centrosinistra): biscegliese classe '67, avvocato, è stato sindaco di Bisceglie e presidente della giunta provinciale della Bat.

Teresa Racanati (Potere al Popolo): molfettese 40enne attivista e ambientalista, si occupa delle vertenze e urgenze ambientali che interessano il territorio pugliese.

Martino Martellino (10 volte meglio)

Vito Barletta (Partito Comunista)

Vito Francia (Partito Repubblicano Italiano - Ala)

Nicola Francesco Quatela (Il Popolo della famiglia): ingegnere informatico, nato a Molfetta nel 1985 e residente a Bisceglie. È responsabile della attività culturali dell'associazione Comitato Progetto Uomo. È stato tra i fondatori delle Sentinelle In Piedi.


Nel collegio plurinominale della Camera, Corato fa parte della circoscrizione Puglia 1 che aggrega i territori dei collegi uninominali Puglia-01 (Bari-Libertà-Marconi) Puglia-02 (Bari-Bitonto) Puglia-03 (Molfetta) e Puglia-05 (Altamura).

Questi i candidati:

Partito Democratico: Marco Lacarra, Colomba Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rosanna Ventrella.

Insieme: Daniela Mazzucca, Luigi Cioffi, Annarita Rizzi, Silverio Alviti.

+ Europa: Alfredo Borzillo, Antonella Biondio, Domenico De Renzo, Anna Loconsole.

Civica Popolare: Annarita La Penna, Giovanni Caprioli, Luca Russo, Elena Muolo.

Liberi e Uguali: Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta.

Potere al Popolo: Eleonora Forenza, Pasquale De Cndia, Ketty Marchetti, Rogero Paci.

Partito Repubblicano: Corrado Saponaro, Rosa Maria Tunzi, Giuseppe Dioguardi, Cinzia De Mola.

Forza Italia: Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Mariatiziana Rutigliani.

Fratelli d'Italia: Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virgina Ambruosi.

Lega: Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Giovani Battista Riviello, Maria Montanaro.

Noi con l'Italia: Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini.

Casapound: Domenico Gargano, Carmela Anaclerio, Marcello Altini, Alessandra Galliani.

Movimento 5 Stelle: Giuseppe Brescia, Angela Masi, Davide Galantino, Marika Notarangelo.

Il popolo della famiglia: Gianfranco Amato, Angela Fortunato, Vito Pietro Loporcaro, Ilenia Fanizzi.

Altri contenuti